Тренировка для мышц и ума – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Тренировка для мышц и ума

В Кудрово проводятся бесплатные тренировки по спортивному ориентированию. Занятия для всех желающих проходят по инициативе администрации Заневского городского поселения.

Первый урок состоялся 5 июня в парке «Оккервиль». Его посетили более 20 человек. Им нужно было отыскать 10 точек на местности в произвольном порядке, опередив соперников. В минувшую субботу любители активного отдыха вновь собрались в Кудрово. На этот раз задача оказалась сложнее. Спортсменам предстояло не только сделать упор на скорость, но и четко проследовать по заданному маршруту, взяв девять контрольных пунктов в строго определенной последовательности. КП хорошенько спрятали – обнаружить их удавалось только с близкого расстояния. Поэтому быстрее всего справлялись самые внимательные.

Тренировки начались относительно недавно, но уже обрели своих постоянных поклонников. Николай Семенов с сыновьями Львом и Колей – частые гости и неизменные участники массовый мероприятий, организованных местной администрацией в «Оккервиле». Теперь у семьи появилась возможность улучшить свои навыки в чтении карт. «Хочется, чтобы дети стали сильными и умными. А ориентирование тренирует и мышцы, и голову. Поэтому оно хорошо подходит для развития мальчишек. Здорово, что здесь есть такие занятия. Планируем приходить на них регулярно», – отметил Николай Николаевич.

Уроки ведет мастер спорта Евгений Панкратов. Выполняя задания, ребята и их родители осваивают базовые навыки. Евгений Вадимович каждый раз готовит новые упражнения для улучшения способностей своих воспитанников. По его словам, карта парка достаточно простая, однако после плодотворной работы у участников получится преодолеть маршрут по схеме с гораздо большим количеством изображенных объектов. «Одним из плюсов мероприятия является совершенствование физической формы. Ведь бежать приходится не только по дорожкам, но и по пересеченной местности. К тому же, нужно выбирать наикратчайшую траекторию, что тоже непросто», – рассказал тренер.

Юный кудровчанин Иван Суконников поделился своими впечатлениями: «Это очень увлекательный вид спорта. Полученный опыт пригодится в жизни. Хочу научиться ориентированию, чтобы суметь выбраться с помощью карты, если вдруг заблужусь».

Занятия проходят каждую среду в 18:00 в парке «Оккервиль». Сбор осуществляется у кафе «Маяк». Приглашаем всех присоединиться и провести время с пользой!

Кол-во просмотров: 449