Служить в армии не страшно, а интересно! – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Служить в армии не страшно, а интересно!

Ученики из Янино-1 и Кудрово посетили радиотехническую воинскую часть в поселке Бугры. Они приобщились к солдатскому быту, попробовали свои силы в сдаче различных нормативов и отведали армейскую кухню.

«День призывника» организовали члены нашего молодежного совета и администрация Заневского городского поселения для ознакомления будущих призывников с порядком прохождения службы и образцами стрелкового оружия и военной техники. Почетными гостями мероприятия стали глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев и глава местной администрации Алексей Гердий. Вячеслав Евгеньевич отметил, что школьникам выпала прекрасная возможность своими глазами увидеть армейские будни: «Они почерпнули много нового. Надеюсь, юноши, которые скоро вступят в ряды вооруженных сил, с честью выполнят свой долг, благодаря чему мы будем спать спокойно». Это мнение поддержал и Алексей Викторович: «Ученики узнали, как проходят занятия и свободное время солдат, что они едят и где спят. Такие экскурсии необходимы, поскольку знакомят с армией уже со школьных лет».

«День призывника» начался с видеоролика об истории части № 75752. Затем ребята посетили несколько объектов, на которых расширили свой кругозор и получили практические навыки. Они поупражнялись в точности метания учебных гранат и сборке и разборке автоматов. Старшеклассникам продемонстрировали пожарную автоцистерну, палатки для командования, приема пищи и сна и общевойсковой комплект радиационной, химической, биологической защиты. Подростки смогли побывать в салоне пожарной машины и примерить бронежилеты с касками. Они посетили помещения для бытовых нужд, спальное расположение, комнату для досуга и солдатскую столовую. А еще познакомились с четвероногими защитниками. На военном объекте среднеазиатских, кавказских и немецких овчарок держат для охраны постов.

Среди активных участников мероприятия оказались не только молодые люди, но и девушки. «Понравилось слушать жизненные истории военнослужащих и смотреть на их быт. На экскурсии у меня не хватило сил докинуть гранату до цели, но зато удалось показать свои способности в упражнении с оружием. А надев бронежилет, я поняла, что он  удобный и теплый», – рассказала корреспонденту ученица девятого класса янинской школы Ксения Соколова-Диденко. По словам восьмиклассника из Центра образования «Кудрово» Владислава Климчука, после этого дня ему будет не страшно отдавать долг Родине.

Председатель молодежного совета Заневского городского поселения Дмитрий Иванов рассказал о том, что идея показать ребятам воинскую часть возникла после лекции о службе, которую они провели в Кудровском центре образования № 1. «С такой просьбой к нам обратились педагоги школы. После чего началась подготовка к этому мероприятию. В армии не страшно, а интересно. Дать понять это молодежи и приобщить ее к патриотизму стало нашей основной задачей», – отметил он.

Кол-во просмотров: 605