Сегодня состоялся ОНЛАЙН-ПРИЕМ местной администрации. – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Сегодня состоялся ОНЛАЙН-ПРИЕМ местной администрации.

С 11:00 до 13:00 жители Заневского поселения задавали свои вопросы руководителям профильных секторов в социальной сети «ВКонтакте».

Подобный формат общения был реализован впервые. Необходимость в нем возникла из-за того, что не все жители нашего муниципалитета имеют возможность прийти на прием к сотрудникам администрации в установленное время. Приоритет отдавался личным вопросам граждан, но таких оказалось немного. Одна из жительниц Янино-1 рассказала, что ее ребенок 418-й в очереди в детский сад и поинтересовалась, когда же он попадет в дошкольное учреждение? Конечно, дефицит мест пока еще ощутим, но по проекту планировки территории в городском поселке будут возведены еще шесть детских садиков. В этом году откроется садик на 200 мест, в будущем еще один. При этом правительство Ленобласти предлагает компенсацию родителям, если ребенку не было предоставлено место в детском саду. Девушке была дана консультация по порядку предоставления этой льготы.

В основном же люди задавали общие вопросы: об уборке и благоустройстве территории, строительстве социальных объектов, дорожно-транспортной инфраструктуре, организации общественного транспорта. Так, например, Анна Русакова поинтересовалась, планируется ли в 2020 году очистка русла реки Оккервиль, а также когда в муниципальном парке будут начаты работы в рамках программы по комфортной городской среде?

Ответ на этот вопрос дал глава администрации Алексей Гердий:

– Администрация и я лично очень заинтересованы в том, чтобы благоустраивать русло реки. Мы хотим и готовы его чистить, углублять, следить за берегами, чистотой. Тем более, что убираем там все равно. Но пока в официальном порядке мы не можем направить на это бюджетные средства – река находится на балансе Невско-Ладожского бассейна. Консультации наших юристов и БВУ продолжались почти три месяца. Сейчас решение принимает Комитет по природопользованию Ленобласти. Мы просим дать нам русло в бессрочное пользование. Пока мы взяли на баланс по максимуму участки, прилегающие к береговой зоне. Мы не откажемся от общественной поддержки в данном вопросе.

Что же касается парка, то Алексей Викторович рассказал, что начало работ планируется в мае. На данный момент готовится соглашение с Ленинградской областью на выделение средств по программе «Комфортная городская среда».

Вопросы по уборке касались конкретных территорий и решались практически на месте: на улицу Центральную в Кудрово и на участок у ручья в ЖК «Австрийский квартал» прямо во время онлайн-приема были отправлены представители подрядной организации для наведения порядка с обязательным фотоотчетом.

Большое количество вопросов посвящены выездам из Кудрово. Специалисты отдела ЖКХ и благоустройства подчеркнули, что сейчас переговоры между Ленобластью и Санкт-Петербургом продолжаются. Наш муниципалитет, как и правительство 47-го региона готовы решать эту проблему, но промедление идет со стороны властей Северной столицы.

Что же касается социальных объектов, то жителей Кудрово интересовало строительство прежде всего детских садов, школ, поликлиники, больницы и роддома.

Представители администрации рассказали, что поликлиника будет построена в 2022 году. Больница и роддом по информации областного комитета здравоохранения в ближайшем будущем не запланированы. Детский сад на Пражской улице, 14 введут в эксплуатацию концу 2023 года. Начало строительства школы на 1 000 мест по программе «Стимул» («Полис Групп») начнется уже в этом году. Также по этой программе в 2021 году запланировано строительство образовательного учреждения 1 600 мест («Оделстрой»). Сейчас возводится школа на 1100 мест («Сетл Сити»), которую планируют сдать уже в 2021-м. Ведется проектирование школы на 825 мест (ДКРТ ЛО).

За два часа было задано 107 вопросов. В режиме реального времени сотрудники администрации успели ответить на 54 обращения. Остальные переданы профильным специалистам. Ответы на них, по мере подготовки, будут отправлены гражданам в личных сообщениях.

Кол-во просмотров: 463