Проверяли маски, а наткнулись на контрафакт – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Проверяли маски, а наткнулись на контрафакт

14 октября представители Роспотребнадзора совместно с администрацией Заневского городского поселения вышли на проверку торговых точек. Ревизии подверглись кафе «Шашлык House», «Рамзан», магазины «Продукты» на Ленинградской улице в Кудрово и «РеалЪ» в Янино-1.

Напомним, что на данный момент Всеволожский район находится в «красной» зоне по заболеваемости СOVID-19. Поэтому задача рейда была проконтролировать применения масок и дезинфекции. Сразу отметим, что во всех павильонах камнем преткновения стало отсутствие вирулицидного средства. Оно убивает именно вирусы. То есть недостаточно иметь в арсенале любую дезинфицирующую жидкость, она обязательно должна быть с вирулицидным свойством.

Ношение масок в 47-м регионе сейчас является обязательным. И прикрывать она должна не только подбородок, но и все органы дыхания, и нос в том числе. Однако многие продавцы этот момент игнорируют.

Соблюдение дистанции на сегодняшний день также неукоснительное требование. Но в кафе «Шашлык House» и «Рамзан» оказалась неправильная расстановка столов, которые должны располагаться в полутора метрах друг от друга.

Во всех торговых точках Кудрово, которые сегодня подверглись проверке, инспектор обратила внимание на антисанитарию и отсутствие термометров.

Рейд выдался не вполне коронавирусным. Попутно сотрудник надзорного ведомства обнаружила и другие нарушения. Так, на полках продуктовой лавки на Ленинградской улице откровенно расположился контрафактный товар: сигареты без акцизных марок. А также табак с истекшим сроком годности. Данные изделия были опечатаны и изъяты, составлен протокол ареста. Кроме того, в этом же павильоне шла продажа пива, что запрещено в нестационарных объектах, отсутствовал информационный стенд и уголок потребителя.

По всем нарушениям были составлены протоколы, владельцы и руководители торговых точек приглашены в Роспотребнадзор.

Кол-во просмотров: 253