Заневское городское поселение заживет по новым правилам – Заневское городское поселение

Официально



Заневское городское поселение

Заневское городское поселение заживет по новым правилам

В Янинском КСДЦ прошли общественные слушания по проекту правил благоустройства и санитарного содержания территории Заневского городского поселения. На публичное мероприятие зарегистрировались более 60 жителей.

В качестве председателя выступил заместитель главы администрации Владимир Гречиц. На вопросы жителей также отвечали начальник сектора архитектуры и градостроительства Ольга Родькина, начальник сектора ЖКХ и благоустройства Александр Мусин, начальник юридического сектора Светлана Богданова и местный депутат Дмитрий Кудинов.

Законотворческая инициатива принадлежит главе Всеволожского района и нашего муниципального образования Вячеславу Кондратьеву. Новые правила благоустройства мотивированы ростом поселения. Как справедливо заметил Вячеслав Евгеньевич, в 2013 году муниципалитет состоял из нескольких небольших деревень, а сегодня в него входят многонаселенный город Кудрово и разрастающееся Янино, которое несколько лет назад стало городским поселком. Документ призван унифицировать внешний облик населенных пунктов и решить актуальные проблемы, связанные с ненадлежащим содержанием территорий и объектов их собственниками.

Правила состоят из 12 разделов и разрабатывались на основании методических рекомендаций, утвержденных приказом Министерства строительства Российской Федерации. За основу также были взяты законы об окружающей среде, об эпидемиологическом благополучии населения, о рекламе, об отходах производства и потребления, об утверждении правил охраны зеленых насаждений и иные государственные и региональные нормативными документы.

За отведенные по регламенту полтора часа жители и сотрудники администрации успели обсудить множество вопросов, связанных с принятием данной инициативы.

Надо ли перестраивать крыши и заборы согласно новому закону?

Замглавы администрации Владимир Гречиц заверил присутствующих, что изменения будут реализовываться постепенно. «Специально перестраивать заборы и кровлю не нужно. Особенно если уже сейчас строения выполнены в конкретных цветовых решениях. Сегодня никто не заставляет полностью менять облик дома. Но в случае проведения реконструкции или капитального ремонта жилого здания, необходимо будет согласовать задумку с сектором архитектуры и градостроительства», – подчеркнул он.

В перспективе специалисты органа местного самоуправления планируют разработать единую концепцию архитектурного облика населенных пунктов. «Так мы сможем придать гармоничный архитектурный облик нашему поселению. Кроме того, в процессе проработки этого документа мы будем сотрудничать с нашими активистами», – отметил Владимир Викторович.

Правила благоустройства касаются только жителей поселения или обязывают к исполнению и предпринимателей?

Правила обязательны к исполнению абсолютно всеми. Физическими, юридическими лицами и иными хозяйствующими субъектами.

Нужно ли согласовывать с администрацией высадку зеленых насаждений?

Перед тем, как высаживать растения, жителям придется получить разрешение местных властей. Прежде всего, это связано с тем, что на землях и под ними проходят инженерные коммуникации, кабельные линии, линии водоснабжения или водоотведения. «В том месте, где вы собираетесь высаживать деревья, могут проходить кабели. Есть риск не только испортить коммуникации, но и серьезно пострадать из-за высокого напряжения», – обратился к присутствующим заместитель главы администрации. Кроме того, корни деревьев, растущих вблизи домов способны привести к разрушению фундамента. Чтобы избежать подобной ситуации, в правилах благоустройства прописаны вид насаждений, которые допустимо размешать около домов, и оптимальное расстояние от построек.

Согласно документу понадобится согласовать и проект благоустройства. Мощение плиткой, размещение цветников и зеленых насаждений, – все должно вписываться в принимаемые правила.

В пределах домовладения или предприятия, если на землю собственника не наложены различные ограничения и обременения, согласовывать задумки необязательно.

Как будут определяться границы для благоустройства и содержания территорий?

Для МКД – 30 метров, для индивидуальных жилых домов, если участок поставлен на кадастровый учет, – не более 15 метров, а если границы земельного участка не определены в соответствии с настоящими требованиями, то – 20 метров. Для учреждений социальной сферы – 50 метров, промышленных предприятий, рынков, организованной торговли, заведений общественного питания – 100 метров, объектов строительства и реконструкции – 70 метров, для НТО – 25 метров.

Обязанность по содержанию участков накладываются на жителей домов, собственников территорий и предприятий.

Будут ли организованы зоны для выгула собак? Есть ли правила, которым необходимо следовать на прогулке с домашними животными?

По областному закону запрещается выгул питомцев, требующих особой ответственности собственника, детьми младше14 лет. За нарушение этой нормы предусмотрено административное наказание.

Сотрудники администрации специально включили положение о выгуле домашних животных в правила благоустройства и содержания поселения. В перспективе планируется организовать несколько специальных зон для собак. «Мы планируем благоустроить и огородить территорию в районе березовой рощи в Кудрово. Там можно будет отпустить питомца без поводка и намордника. Не будем откладывать эту тему в дальний ящик и обсудим ее на предстоящем архитектурно-художественном совете», – рассказал Владимир Гречиц.

Как по новым правилам будут содержаться газоны и клумбы?

В целом цветники должны иметь ухоженный вид, четкую границу. Не допускается наличие переросшей, усыхающей, поврежденной рассады, а также примесей сорной растительности.

Как будет осуществляться контроль за соблюдением правил?

В 12-й главе принимаемых правил прописано, что контроль за их соблюдением осуществляют сотрудники администрации Заневского поселения. При этом полномочия по вынесению административных правонарушений переданы на уровень Всеволожского района. Если действия физических, юридических и должностных лиц не соответствуют закону Ленинградской области «Об административных правонарушениях», местные власти составляют протокол и направляют его в район. В таких случаях местные власти могут требовать штраф с тех, кто не соблюдает правила, в судебном порядке.

Если законодательство 47-го региона не предполагает наказания за то или иное нарушение, то администрация выдает предписание, за неисполнение которого предусмотрена ответственность по статье 19.5 КоАП.

В ходе мероприятия желающие смогли записаться в архитектурный совет Заневского городского поселения.

Материал подготовлен редакцией газеты “Заневский вестник”.

Кол-во просмотров: 409