Место для мусора   – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Место для мусора  

Ленинградская область готовит современные площадки для переработки и размещения  твердых коммунальных отходов (ТКО).

 К 2022 году общая мощность функционирующих в регионе полигонов составит более 1 млн тонн отходов в год. Все они будут располагаться на расстоянии не менее 4 км от населенных пунктов (при норме 1 км) и в 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга.

Уже построен и прошел процедуру ввода в эксплуатацию новый полигон ТКО в Подпорожье, рассчитанный на ежегодный приём порядка 30 тысяч тонн отходов Лодейнопольского и Подпорожского районов.

Запланировано создание пяти станций обработки отходов, расширение четырех действующих полигонов. К настоящему моменту проведена реконструкция с увеличением мощностей полигонов в Волховском, Всеволожском и Приозерском районах. Завершена установка мусоросортировочного комплекса на полигоне в Приозерском районе, начинается проектирование мусоросортировочного комплекса на полигоне во Всеволожском районе.

В Кингисеппском районе создается полигон, куда будут направляться отходы, не подлежащие переработке. Площадка рассчитана на приём более 500 тысяч тонн мусора в год. На полигоне будет реализован инновационный комплекс компостирования, что в свою очередь, позволит сократить объемы захоронения отходов на 30% и больше. Срок окончания проектирования объекта — III квартал 2019 года.

По аналогии с объектом в Кингисеппском районе новый технологичный полигон с мусороперерабатывающим комплексом планируется разместить на территории Выборгского района. В настоящее время идёт определение земельного участка. В 2019 году там пройдут изыскательские работы. Предприятие должно быть построено к 2022 году.

 

Справка

В Ленинградской области проводится кампания по обеспечению мощностями по приему, переработке и упрессовки отходов, введено регулирование деятельности по утилизации отходов V класса опасности, создана система, предназначенная для сбора, обработки и анализа данных о потоках мусорного трафика. Также избран единый региональный оператор по обращению с отходами, завершается подготовка региона к переходу на новую систему обращения с ТКО, которая начнёт действовать с 1 января 2019 года.

 

пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области

(812) 611-41-89

lenoblpress@lenreg.ru

www.lenobl.ru

Кол-во просмотров: 426