Ленобласть и Петербург объеденили усилия для проведения мусорной реформы – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Ленобласть и Петербург объеденили усилия для проведения мусорной реформы

Регионы зарегистрировали АО «Невский экологический оператор», которое разработает и реализует общую для двух субъектов РФ концепцию обращения с отходами.

Давняя идея Александра Дрозденко получила долгожданное воплощение. На встрече с президентом Владимиром Путиным в июле прошлого года губернатор обозначил необходимость создания компании, которая охватит потоки городского и областного мусора и реализует единую стратегию по переработке ТКО с применением современных технологий. Глава региона призывал коллег из Северной столицы сообща уйти от складирования отходов, освоив новые мощности для их экологичной утилизации и повторного использования в будущем. Лидер страны согласился с такой позицией. «Здесь нужно поработать всем вместе», – отметил Гарант.

После встречи с главой государства Александр Дрозденко попросил министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина внести изменения в закон «Об отходах производства и потребления», чтобы предоставить регионам уникальную возможность совместно проводить конкурс по выбору единого регоператора.

По мнению губернатора и участников рынка, создание такой организации уже на первых порах решит проблему несанкционированных свалок за счет усиленного контроля перевозчиков и синхронизации территориальных схем по обращению с ТКО. А вторым этапом работы компании станет разработка совместных инвестпрограмм для строительства современных комплексов по сортировке и переработке мусора. Со временем это позволит разгрузить переполненные полигоны и улучшить состояние окружающей среды.

Как передает официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, в состав акционерного общества «Невский экологический оператор» вошли ПАО «Интер РАО» и ПАО «Банк ВТБ». Напомним, 26 декабря губернаторы обоих субъектов РФ подписали с их руководителями соглашение о создании и реализации единой концепции обращения с отходами. Энергетический холдинг и одна из крупнейших кредитных организаций страны обеспечат финансовую составляющую деятельности компании. Директором АО назначена Екатерина Горшкова, ранее возглавлявшая «Петроэлектросбыт».

Кол-во просмотров: 706