«Кусочек» Японии во Всеволожском районе – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Кусочек» Японии во Всеволожском районе

14 октября на территории Гарболовской школы произошло интересное событие – были посажены первые деревья будущего Японского сада.

Маленькая сельская школа уже не первый год удивляет односельчан своей целеустремленностью в развитии пришкольного двора. Здесь уже есть своя теплица и яблоневый сад. Все, что созрело на приусадебном участке, ребята собирают и сами готовят яблочное пюре, сок, джем, пекут пироги, делают кабачковые оладушки, консервируют овощи. А какие вкусные компоты получаются из яблок! В прошлом году помимо уже существующих яблонь, были высажены еще 23 новых дерева.

Теперь настало время расширяться, и из множества предложенных вариантов садов, был выбран именно японский. Как говорит Евгения Литомина, руководитель кружка дополнительного образования детей по направлению ландшафтный дизайн, побуждением к этому стала настоящая любовь к Стране восходящего солнца: «Дети – это наш двигатель, именно они были инициаторами создания японского сада на территории нашей школы. Нам сразу захотелось узнать, что же это такое – японский сад. Чтобы разобраться в данном вопросе я прошла курс обучения в ботаническом саду у Ямады Мидори и Евгении Петровны, и после мы стали создавать наше творение. Все ученики участвуют в организации: работают на участке, пилят деревья, облагораживают территорию. Они заражают друг друга положительной энергией. Тем более, когда дети сами работают, они бережно относятся к посадкам».

Одобрение на создание японского сада было получено у самой Ямады Мидори, которая уже более 20 лет посвящает себя продвижению в России японской культуры. Идейным вдохновителем стала Наталья Бурмистрова, член правления Общества Дружбы «Россия – Япония». На торжественную закладку японского сада был приглашен генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Иидзима Ясумаса. По словам почетных гостей, они гордятся задуманной идеей и ждут, когда на территории школы расцветут первые высаженные ими растения.

Глава муниципального образования Всеволожского района Вячеслав Кондратьев отметил, что это очень большое событие для нашего района: «Я сам учился в сельской школе, и помню, как мы много работали руками: мальчики на станках, девочки в швейных мастерских. Могу сказать, что у вас это на очень хорошем и профессиональном уровне. Надеюсь, что традиция закладки сада будет дальше продолжаться и всячески поддерживаться. Это событие – не только символ дружбы наших регионов, но и своеобразный мостик на пути развития экономических отношений и политического взаимодействия между нашими странами».

В скором времени на территории школы должен появиться большой водопад, беседки для отдыха, мостик и множество благоухающих растений, в частности японский багрянник, рододендрон, остролистный клен, различные виды луизиании и большое количество других деревьев и кустарников. Пожелаем ребятам и руководству школы удачи в их начинаниях!

Пресс-служба Всеволожского района

Кол-во просмотров: 351