Дым соседских баталий – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Дым соседских баталий

Дорогие читатели, мы открываем новую рубрику «Консультация юриста». Разбираться в сложных житейских проблемах с точки зрения законодательства нам поможет юрисконсульт Юлия Гутникова. Свои вопросы вы можете присылать по электронной почте (gazeta@zanevkaorg.ru) или задать их по телефону: 8 (812) 906-32-02. Сегодня отвечаем, что делать в том случае, если соседи курят на лестничной клетке.

Данная конфликтная ситуация регулируется Федеральным законом No 15-ФЗ от 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в ред. 29.07.2018 г.). В статье 12 предусмотрен запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах социальной значимости. Кроме того, согласно пункту 10 этой же статьи, оно запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно, курить в нем нельзя. Для курильщиков закон предлагает оборудовать в подъезде изолированное помещение с вентиляцией. Решение по подобному вопросу принимается на общем собрании собственников путем голосования. До этого можно разместить в подъезде знак о запрете курения.

Также необходимо проинформировать соседей, что на основании п. 1 ст. 6.24 КоАП РФ курение в общественном месте является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Чтобы наказать нарушителя, вам нужно доказать факт курения в подъезде непосредственно этим лицом: письменные показания ваших соседей, фото- или видеодокументы (подойдет и видеосъемка на камеру мобильного телефона). При наличии доказательств смело вызывайте участкового или пишите заявление в ближайшее отделение полиции. В заявлении не лишним будет указать полное имя, адрес и телефон нарушителя правопорядка. Далее уточните, когда именно участковый посетит вашего соседа, или когда можно будет ознакомиться с протоколом на основании ваших доказательств. В случае бездействия сотрудника полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Знайте, закон на вашей стороне, поэтому органами защиты правопорядка обязательно будут приняты соответствующие правовые меры.

Кол-во просмотров: 409